AAUAv conquista as primeiras medalhas da época 2017/2018

Foi uma semana intensa de participações da Associação Académica da Universidade de Aveiro nas provas da FADU, com a presença da AAUAv nos CNU Kickboxing Lightkick e nos CNU Concentrados de Equipas, com cerca de 70 atletas.
No Campeonato Nacional Universitário de Kickboxing Lightkick, realizado em Guimarães, Daniela Francisco, a única atleta da nossa Academia presente na competição, conquistou o 2º lugar na categoria +65kg.

A equipa masculina de Ténis de Mesa, composta por André Gonçalves, Bernardo Azevedo, Francisco Cardoso e Rafael Magalhães, conquistou o 3º lugar, tal como na época passada, na prova disputada no Porto.

Por seu lado, as equipas de Badminton, AAUAv 1 (Bianca Dias, Elvira Rocha, João Primo e Ricardo Monteiro) e AAUAv 2 (Daniela Seco, Francisco Power, Karyna Lysenko e Vasco Batista) não foram além do 7º e 8º lugar, respetivamente.

Também a equipa de Xadrez, AAUAv 1 (João Andias, João Valente, José Margarido, Ricardo Santos e Tiago Fernandes) conquistou a medalha de prata, ao ganhar 5 jogos e empatar contra a equipa que se tornaria campeã nacional, tendo a diferença pontual definido a equipa vencedora da prova. Já a equipa AAUAv 2 (Eduarda Silva, Pedro Rolo, Rafael Ribeiro, Sara Almeida e Sílvia Rodrigues) ficou-se pelo 7º lugar.

Participaram no CNU Basquetebol 3x3, 8 equipas da AAUAv, 5 femininas e 3 masculinas, e todas elas pontuaram para o TUC.

Na prova feminina a equipa AAUAv 2 (Ana Ipinoza, Inês Pinto, Joana Canastra e Susana Carvalheira) conquistou a medalha de prata e a equipa AAUAv 1 (Ana Granja, Inês Franco, Mariana Bonito e Mariana Limas) alcançou o 4º lugar, depois de perder na meia-final frente à equipa AAUAv 1. As equipas AAUAv 3 (Carlota Moreira, Catarina Marques e Teresa Cerqueira) e AAUAv 5 (Ana Cavadas, Ana Vaz, Andreia Peixoto e Sílvia Alves) garantiram o 5º lugar, após eliminação nos quartos-final, enquanto que a equipa AAUAv 4 (Carolina Cabral, Carolina Casqueira, Carolina Moutinho e Joana Nora) ficou-se pela 9º posição.

Na prova masculina a equipa AAUAv 3 (Pedro Melo, Ricardo Mendes e Tiago Nazário) conquistou o 3º lugar, por seu lado as equipas AAUAv 1 (Bernardo Almeida, Bernardo Teiga e Cristiano Correia) e AAUAv 2 (Diogo Caetano, Gonçalo Oliveira, Ruben Cotton e Tiago Teiga) alcançaram o 5º lugar na competição.

No Campeonato Nacional Universitário de Karting, a AAUAv esteve presente com três equipas, AAUAv 4 (Gabriel Malta, João Coelho e Pedro Salgado), AAUAv 3 (Jorge Silva, Rui Borges e Tiago Costa) e AAUAv 2 (João Andias, Luís Pina e Tiago Silva), que alcançaram o 9º, 11º e 12º lugares, respetivamente.

A equipa de bilhar, composta por Carlos Correia, Gonçalo Almeida, Marcelo Fraga e Pedro Costa, conquistou a medalha de bronze, após derrota no desempate por penaltis no jogo da meia-final.

Neste momento, a AAUAv encontra-se no 2º lugar do Troféu Universitário de Clubes, posição histórica conquistada na época passada.

Campus Solidário – Universidade de Aveiro

Clica para ler o artigo completo!

Resultados Eleições Órgãos Sociais AAUAv

Acompanha em tempo real todos os resultados das eleições para os Órgãos Sociais da Associação Académica da Universidade de Aveiro.

Plantar o Futuro – A Tua Árvore

Clica para ler o artigo completo!

Orçamento Participativo Jovem Portugal

Clica para saber mais.

footer_final-06
footer-07

univercidade@aauav.pt

Associação Académica da Universidade de Aveiro

Scroll Up